联系人:某经理
服务热线:0512-88888888

英超直播地址:郑州市金水区
英超直播电话:13888888888

您当前位置:主页 > 英超直播 >
 
历届金像奖影帝影后,Common.Mode.WebInfo
日期:[2018-12-22 05:24]   共阅[]次

历届金像奖影帝影后

英超直播

第一届
最佳电影:《父子情》(凤凰)
最佳导演:方育平(《父子情》)
最佳男主角:许冠文(《摩登保镖》)
最佳女主角:惠英红(《长辈》)

第二届
最佳电影:《投奔怒海》(青鸟)
最佳导演:许鞍华(《投奔怒海》)
最佳男主角:麦嘉(《最佳拍档》) 洪金宝(《提防小手》)
最佳女主角:林碧琪(《靓妹仔》)
最有前途新人:马斯晨(《投奔怒海》)

第三届
最佳电影:《半边人》(银都)
最佳导演:方育平(《半边人》)
最佳男主角:梁家辉(《垂帘听政》)
最佳女主角:叶童(《表错七日情》)
最佳新人:郑裕玲(《花城》)

第四届
最佳电影:《似水流年》(青鸟、泰极)
最佳导演:严浩(《似水流年》)
最佳男主角:李修贤(《公仆》)
最佳女主角:斯琴高娃(《似水流年》)
最佳男配角:沈威(《省港旗兵》)
最佳女配角:梅艳芳(《缘份》)
最佳新人:顾美华(《似水流年》)

第五届
最佳电影:《警察故事》(威禾)
最佳导演:张婉婷(《非法移民》)
最佳男主角:郑则仕(《何必有我》)
最佳女主角:王小凤(《错点鸳鸯》)
最佳男配角:孟海(《皇家师姐》)
最佳女配角:叶德娴(《花街时代》)
最佳新人:陈婉丽(《女人风情话》)

第六届
最佳电影:《英雄本色》(新艺城、电影工作室)
最佳导演:方育平(《美国心》)
最佳男主角:周润发(《英雄本色》)
最佳女主角:张艾嘉(《最爱》)
最佳男配角:秦沛(《癫佬正传》)
最佳女配角:金燕玲(《地下情》)
最佳新人:利玉娟(《美国心》)

第七届
最佳电影:《秋天的童话》(德宝)
最佳导演:林岭东(《龙虎风云》)
最佳男主角:周润发(《龙虎风云》)
最佳女主角:萧芳芳(《不是冤家不聚头》)
最佳男配角:梁朝伟(《人民英雄》)
最佳女配角:金燕玲(《人民英雄》)
最佳新人:林国斌(《省港旗兵续集》)

第八届
最佳电影:《胭脂扣》(威禾)
最佳导演:关锦鹏(《胭脂扣》)
最佳男主角:洪金宝(《七小福》)
最佳女主角:梅艳芳(《胭脂扣》)
最佳男配角:张学友(《旺角卡门》)
最佳女配角:李丽蕊(《学校风云》)
最有前途新人:吴大维(《今夜星光灿烂》)

第九届
最佳电影:《飞越黄昏》(梦工场)
最佳导演:吴宇森(《喋血双雄》)
最佳男主角:周润发(《阿郎的故事》)
最佳女主角:张曼玉(《不脱袜的人》)
最佳男配角:梁朝伟(《杀手蝴蝶梦》)
最佳女配角:叶童(《飞越黄昏》)
最佳新演员:江华(《但愿人长久》)

第十届
最佳电影:《阿飞正传》(影之杰)
最佳导演:王家卫(《阿飞正传》)
最佳男主角:张国荣(《阿飞正传》)
最佳女主角:郑裕玲(《表姐,你好》)
最佳男配角:吴孟达(《天若有情》)
最佳女配角:刘玉翠(《庙街皇后》)
最佳新演员:刘玉翠(《庙街皇后》)

第十一届
最佳电影:《跛豪》(嘉禾、麦当雄)
最佳导演:徐克(《黄飞鸿》)
最佳男主角:曾志伟(《双城故事》)
最佳女主角:叶童(《婚姻勿语》)
最佳男配角:关海山(《五亿探长雷洛传》)
最佳女配角:叶德娴(《与龙共舞》)
最佳新演员:梁铮(《黑猫》)

第十二届
最佳电影:《笼民》(银都、幻影)
最佳导演:张之亮(《笼民》)
最佳男主角:梁家辉(《92黑玫瑰对黑玫瑰》)
最佳女主角:张曼玉(《阮玲玉》)
最佳男配角:廖启智(《笼民》)
最佳女配角:冯宝宝(《92黑玫瑰对黑玫瑰》)
最佳新演员:袁咏仪(《亚飞与亚基》)

第十三届
最佳电影:《新不了情》(无限映画电影制作)
最佳导演:尔冬(《新不了情》)
最佳男主角:黄秋生(《八仙饭店之人肉叉烧包》)
最佳女主角:袁咏仪(《新不了情》)》
最佳男配角:秦沛(《新不了情》)
最佳女配角:冯宝宝(《新不了情》)
最佳新演员:吴兴国(《诱僧》)

第十四届
最佳电影:《重庆森林》
最佳导演:王家卫《重庆森林》
最佳男主角:梁朝伟《重庆森林》
最佳女主角:袁咏仪《金枝玉叶》
最佳男配角:陈小春《晚9早5》
最佳女配角:罗冠兰《我与春天有个约会》
最佳新演员:刘雅丽《我与春天有个约会》
第十五届
最佳电影:《女人四十》
最佳导演:许鞍华《女人四十》
最佳男主角:乔宏《女人四十》
最佳女主角:萧芳芳《女人四十》
最佳男配角:罗家英《女人四十》
最佳女配角:莫文蔚《堕落天使》
最佳新演员:巫启贤《兹云山十三太保》

第十六届
最佳电影:《甜蜜蜜》
最佳导演:阿可辛《甜蜜蜜》
最佳男主角:郑则仕《三个受伤的警察》
最佳女主角:张曼玉《甜蜜蜜》
最佳男配角:曾志伟《甜蜜蜜》
最佳女配角:舒淇《色情男女》
最佳新演员:舒淇《色情男女》

第十七届
最佳电影:《香港制造》
最佳导演:陈果(《香港制造》)
最佳男主角:梁朝伟(《春光乍泄》)
最佳女主角:张曼玉(《宋家皇朝》)
最佳男配角:姜文(《宋家皇朝》)
最佳女配角:梅艳芳(《半生缘》)
最佳新演员:李灿森(《香港制造》)

第十八届
最佳电影:《野兽刑警》寰亚电影有限公司
最佳导演:陈嘉上、林超贤《野兽刑警》
最佳男主角:黄秋生《野兽刑警》
最佳女主角:吴君如《古惑仔情义篇之洪兴十三妹》
最佳男配角:谭耀文《野兽刑警》
最佳女配角:舒淇《古惑仔情义篇之洪兴十三妹》
最佳新演员:谢霆锋《新古惑仔之少年激斗篇》

第十九届
最佳电影:《千言万语》
最佳导演:杜琪峰(《枪火》)
最佳男主角:刘德华(《暗战》)
最佳女主角:罗兰(《爆裂刑警》)
最佳男配角:狄龙(《流星雨》)
最佳女配角:吴家丽(《流星雨》)
最佳新演员:张柏芝(《星愿》)

第20届
最佳电影 《卧虎藏龙》
最佳导演 李 安(《卧虎藏龙》)
最佳编剧 陈 果(《榴莲飘飘》)
最佳男主角 梁朝伟(《花样年华》)
最佳女主角 张曼玉(《花样年华》)
最佳男配角 吴镇宇(《公元2000》)
最佳女配角 郑佩佩(《卧虎藏龙》)
最佳新演员 秦海璐(《榴莲飘飘》)
最佳摄影 鲍德熹(《卧虎藏龙》)
最佳动作指导 袁和平(《卧虎藏龙》)
最佳剪辑 张叔平(《花样年华》)
最佳美术指导 张叔平(《花样年华》)
最佳服装造型设计 张叔平(《花样年华》)
最佳原创电影音乐 谭盾(《卧虎藏龙》)
最佳音响效果 Eugene Gearty (《卧虎藏龙》
最佳电影歌曲 《月光爱人》(《卧虎藏龙》
终身成就奖 白雪仙
专业精神奖 袁和平

第21届香港电影金像奖完全获奖名单
最佳电影:《少林足球》
最佳导演:周星驰《少林足球》
最佳男主角:周星驰《少林足球》
最佳女主角:张艾嘉《地久天长》
最佳编剧:岸西《男人四十》
最佳男配角:黄一飞《少林足球》
最佳女配角:林嘉欣《男人四十》
最佳新演员:林嘉欣《男人四十》
最佳摄影:黄岳泰《幽灵人间》
最佳剪接:邝志良《特务迷城》
最佳美术指导:娄中国、严沾林《游园惊梦》
最佳服装设计:杨凡《游园惊梦》
杰出青年导演:周星驰《少林足球》
最佳原创电影音乐:何崇志《麦兜故事》
最佳原创电影歌曲:终身美丽--郑秀文《瘦身男女》
最佳动作设计:董玮、成家班《特务迷城》
最佳音响效果:曾景祥《少林足球》
最佳视觉效果:《少林足球》
最佳亚洲电影:《千与千寻》(日本)
终身成就奖:张彻

第22届
最佳影片《无间道》
最佳导演刘伟强、麦兆辉(《无间道》)
最佳男主角梁朝伟(《无间道》)
最佳女主角李心洁(《见鬼》)
最佳男配角黄秋生(《无间道》)
最佳女配角刘若英(《双瞳》)
最佳新人原丽淇(《三更之回家》)
最佳编剧麦兆辉、庄文强(《无间道》)
最佳摄影杜可风(《英雄》)
最佳原创电影音乐谭盾(《英雄》)
最佳原创电影歌曲《无间道》(《无间道》,作曲:伍乐城,填词:林夕,主唱:梁朝伟、刘德华)
最佳服装造型设计和田惠美(《英雄》)
最佳美术指导霍廷霄 易振洲(《英雄》)
最佳动作设计奖程小东(《英雄》)
最佳视觉效果奖潘国瑜、MurrayPope、RichardSchlein、LukeOByrne(《英雄》)
最佳音响效果陶经(《英雄》)
最佳剪接奖彭发、彭正熙(《无间道》)
杰出青年导演奖罗志良(《异度空间》)
最佳亚洲电影 《我的野蛮女友》
专业精神奖石坚、曹达华

第23届

最佳电影:《大只佬》;
最佳导演:杜琪峰,《PTU》;
最佳男主角:刘德华,《大只佬》;
最佳女主角:张柏芝,《忘不了》;
最佳编剧:韦家辉、游乃海、欧健儿、叶天成,《大只佬》;
最佳男配角:梁家辉,《大丈夫》;
最佳摄影:黄岳泰,《恋之风景》;
最佳剪接:陈祺合,《千机变》;
最佳女配角:何超仪,《豪情》;
最佳新演员:安志杰,《少年阿虎》;
最佳美术指导:雷楚雄,《千机变》;
最佳服装造型设计:奚仲文,《千机变》;
最佳动作设计:甄子丹,《千机变》;
最佳原创电影音乐:金培达,《忘不了》;
最佳原创电影歌曲:《长空》,《无间道2》;
最佳音响效果:曾景祥,《千机变》;
最佳视觉效果:黄宏显、余国亮,《千机变》;
最佳亚洲电影:《黄昏清兵卫》(日本);
专业推介奖项新晋导演奖:彭浩翔,《大丈夫》;
职业精神奖:柯受良 林振强
演艺光辉永恒大奖:梅艳芳 张国荣

第24届
最佳男主角:梁朝伟 《2046》
最佳女主角:章子怡《2046》
最佳导演:尔冬升凭《旺角黑夜》
最佳电影:《功夫》
最佳编剧:尔冬升《旺角黑夜》
最佳新演员:田原《蝴蝶》
最佳女配角:白灵《饺子》
最佳男配角:元华《功夫》
中国电影世界光辉之星:李小龙
“专业精神奖” :成龙、余慕云
最佳新晋导演:黄精甫《江湖》
最佳亚洲电影:《原罪犯》

第25届香港电影金像奖获奖名单

最佳影片 《龙城岁月》
最佳导演 杜琪峰《龙城岁月》
最佳男主角 梁家辉《龙城岁月》
最佳女主角 周迅《如果·爱》

第26届香港电影金像奖获奖名单
最佳电影 《父子》
最佳导演 谭家明 《父子》
最佳编剧 谭家明、田开良 《父子》
最佳男主角 刘青云 《我要成名》
最佳女主角 巩俐 《满城尽带黄金甲》

第27届香港电影金像奖完全获奖名单
最佳电影 《投名状》
最佳导演 陈可辛 (《投名状》
最佳编剧 韦家辉、欧健儿 (《神探》
最佳男主角 李连杰 (《投名状》
最佳女主角 斯琴高娃 (《姨妈的后现代生活》

历届香港金像奖影帝?

截止到2018年9月,历届香港金像奖影帝如下:

1982年,第1届香港金像奖影帝:许冠文《摩登保镖》。

1983年,第2届香港金像奖影帝:麦嘉《最佳拍档》和洪金宝《提防小手》。

1984年,第3届香港金像奖影帝:梁家辉《垂帘听政》。

1985年,第4届香港金像奖影帝:李修贤《公仆》。

1986年,第5届香港金像奖影帝:郑则士《何必有我》。

1987年,第6届香港金像奖影帝:周润发《英雄本色》。

1988年,第7届香港金像奖影帝:周润发《龙虎风云》。

1989年,第8届香港金像奖影帝:洪金宝《七小福》。

1990年,第9届香港金像奖影帝:周润发《阿郎的故事》。

1991年, 第10届香港金像奖影帝:张国荣《阿飞正传》。    

1992年,第11届香港金像奖影帝:曾志伟《双城故事》 。

1993年,第12届香港金像奖影帝:梁家辉《92黑玫瑰对黑玫瑰》。

1994年,第13届香港金像奖影帝:黄秋生《八仙饭店之人肉叉烧包》。

1995年,第14届香港金像奖影帝:梁朝伟《重庆森林》。

1996年, 第15届香港金像奖影帝:乔宏《女人四十》。       

1997年,第16届香港金像奖影帝:郑则士《三个受伤的警察》  。 

1998年,第17届香港金像奖影帝:梁朝伟《春光乍泄》。   

1999年,第18届香港金像奖影帝:黄秋生《野兽刑警》。

2000年 ,第19届香港金像奖影帝:刘德华《暗战》。

2001年,第20届香港金像奖影帝:梁朝伟《花样年华》。   

2002年, 第21届香港金像奖影帝:周星驰《少林足球》。 

2003年,第22届香港金像奖影帝:梁朝伟《无间道》 。

2004年,第23届香港金像奖影帝:刘德华《大块头有大智慧》。

2005年, 第24届香港金像奖影帝:梁朝伟《2046》。 

2006年,第25届香港金像奖影帝:梁家辉《黑社会之龙城岁月》。

2007年,第26届香港金像奖影帝:刘青云《我要成名》 。

2008年,第27届香港金像奖影帝:李连杰《投名状》   。

2009年,第28届香港金像奖影帝:张家辉《证人》 。

2010年,第29届香港金像奖影帝:任达华《岁月神偷》 。 

2011年, 第30届香港金像奖影帝:谢霆锋《线人》。    

2012年, 第31届香港金像奖影帝:刘德华《桃姐》 。

2013年, 第32届香港金像奖影帝:梁家辉《寒战》。

2014年, 第33届香港金像奖影帝:张家辉《激战》。

2015年,第34届香港金像奖影帝:刘青云《窃听风云3》。

2016年,第35届香港金像奖影帝:郭富城《踏血寻梅》。

2017年,第36届香港金像奖影帝:林家栋《树大招风》 。   

2018年,第37届香港金像奖影帝:古天乐《杀破狼·贪狼》。  

扩展资料:

梁朝伟先后于1995年第14届《重庆森林》、1998年第17届《春光乍泄》、2001年第20届《花样年华》、2003年第22届《无间道》、2005年第24届《2046》五度获得最佳男主角奖。

此外还于1988年第7届《人民英雄》、1990年第9届《杀手蝴蝶梦》两度获得最佳男配角奖,是金像奖史上获奖最多的演员。

香港电影金像奖创立于1982年,每年由香港电影金像奖协会组织与颁发,旨在鼓励优秀香港电影的创作与发展的奖项,是香港电影业界年度最重要的活动,一般于每年3月至4月在香港文化中心大剧院举行颁奖典礼,颁发包括最佳电影、最佳导演、最佳男女主角在内的21个奖项。

历届香港金像奖最佳影片是?

第一届
最佳电影:《父子情》(凤凰)
最佳导演:方育平(《父子情》)
最佳男主角:许冠文(《摩登保镖》)
最佳女主角:惠英红(《长辈》)

第二届
最佳电影:《投奔怒海》(青鸟)
最佳导演:许鞍华(《投奔怒海》)
最佳男主角:麦嘉(《最佳拍档》) 洪金宝(《提防小手》)
最佳女主角:林碧琪(《靓妹仔》)
最有前途新人:马斯晨(《投奔怒海》)

第三届
最佳电影:《半边人》(银都)
最佳导演:方育平(《半边人》)
最佳男主角:梁家辉(《垂帘听政》)
最佳女主角:叶童(《表错七日情》)
最佳新人:郑裕玲(《花城》)

第四届
最佳电影:《似水流年》(青鸟、泰极)
最佳导演:严浩(《似水流年》)
最佳男主角:李修贤(《公仆》)
最佳女主角:斯琴高娃(《似水流年》)
最佳男配角:沈威(《省港旗兵》)
最佳女配角:梅艳芳(《缘份》)
最佳新人:顾美华(《似水流年》)

第五届
最佳电影:《警察故事》(威禾)
最佳导演:张婉婷(《非法移民》)
最佳男主角:郑则仕(《何必有我》)
最佳女主角:王小凤(《错点鸳鸯》)
最佳男配角:孟海(《皇家师姐》)
最佳女配角:叶德娴(《花街时代》)
最佳新人:陈婉丽(《女人风情话》)

第六届
最佳电影:《英雄本色》(新艺城、电影工作室)
最佳导演:方育平(《美国心》)
最佳男主角:周润发(《英雄本色》)
最佳女主角:张艾嘉(《最爱》)
最佳男配角:秦沛(《癫佬正传》)
最佳女配角:金燕玲(《地下情》)
最佳新人:利玉娟(《美国心》)

第七届
最佳电影:《秋天的童话》(德宝)
最佳导演:林岭东(《龙虎风云》)
最佳男主角:周润发(《龙虎风云》)
最佳女主角:萧芳芳(《不是冤家不聚头》)
最佳男配角:梁朝伟(《人民英雄》)
最佳女配角:金燕玲(《人民英雄》)
最佳新人:林国斌(《省港旗兵续集》)

第八届
最佳电影:《胭脂扣》(威禾)
最佳导演:关锦鹏(《胭脂扣》)
最佳男主角:洪金宝(《七小福》)
最佳女主角:梅艳芳(《胭脂扣》)
最佳男配角:张学友(《旺角卡门》)
最佳女配角:李丽蕊(《学校风云》)
最有前途新人:吴大维(《今夜星光灿烂》)

第九届
最佳电影:《飞越黄昏》(梦工场)
最佳导演:吴宇森(《喋血双雄》)
最佳男主角:周润发(《阿郎的故事》)
最佳女主角:张曼玉(《不脱袜的人》)
最佳男配角:梁朝伟(《杀手蝴蝶梦》)
最佳女配角:叶童(《飞越黄昏》)
最佳新演员:江华(《但愿人长久》)

第十届
最佳电影:《阿飞正传》(影之杰)
最佳导演:王家卫(《阿飞正传》)
最佳男主角:张国荣(《阿飞正传》)
最佳女主角:郑裕玲(《表姐,你好》)
最佳男配角:吴孟达(《天若有情》)
最佳女配角:刘玉翠(《庙街皇后》)
最佳新演员:刘玉翠(《庙街皇后》)

第十一届
最佳电影:《跛豪》(嘉禾、麦当雄)
最佳导演:徐克(《黄飞鸿》)
最佳男主角:曾志伟(《双城故事》)
最佳女主角:叶童(《婚姻勿语》)
最佳男配角:关海山(《五亿探长雷洛传》)
最佳女配角:叶德娴(《与龙共舞》)
最佳新演员:梁铮(《黑猫》)

第十二届
最佳电影:《笼民》(银都、幻影)
最佳导演:张之亮(《笼民》)
最佳男主角:梁家辉(《92黑玫瑰对黑玫瑰》)
最佳女主角:张曼玉(《阮玲玉》)
最佳男配角:廖启智(《笼民》)
最佳女配角:冯宝宝(《92黑玫瑰对黑玫瑰》)
最佳新演员:袁咏仪(《亚飞与亚基》)

谑?
最佳电影:《新不了情》(无限映画电影制作)
最佳导演:尔冬(《新不了情》)
最佳男主角:黄秋生(《八仙饭店之人肉叉烧包》)
最佳女主角:袁咏仪(《新不了情》)》
最佳男配角:秦沛(《新不了情》)
最佳女配角:冯宝宝(《新不了情》)
最佳新演员:吴兴国(《诱僧》)

第十四届
最佳电影:《重庆森林》
最佳导演:王家卫《重庆森林》
最佳男主角:梁朝伟《重庆森林》
最佳女主角:袁咏仪《金枝玉叶》
最佳男配角:陈小春《晚9早5》
最佳女配角:罗冠兰《我与春天有个约会》
最佳新演员:刘雅丽《我与春天有个约会
第十五届
最佳电影:《女人四十》
最佳导演:许鞍华《女人四十》
最佳男主角:乔宏《女人四十》
最佳女主角:萧芳芳《女人四十》
最佳男配角:罗家英《女人四十》
最佳女配角:莫文蔚《堕落天使》
最佳新演员:巫启贤《兹云山十三太保》

第十六届
最佳电影:《甜蜜蜜》
最佳导演:阿可辛《甜蜜蜜》
最佳男主角:郑则仕《三个受伤的警察》
最佳女主角:张曼玉《甜蜜蜜》
最佳男配角:曾志伟《甜蜜蜜》
最佳女配角:舒淇《色情男女》
最佳新演员:舒淇《色情男女》

第十七届
最佳电影:《香港制造》
最佳导演:陈果(《香港制造》)
最佳男主角:梁朝伟(《春光乍泄》)
最佳女主角:张曼玉(《宋家皇朝》)
最佳男配角:姜文(《宋家皇朝》)
最佳女配角:梅艳芳(《半生缘》)
最佳新演员:李灿森(《香港制造》)

第十八届
最佳电影:《野兽刑警》寰亚电影有限公司
最佳导演:陈嘉上、林超贤《野兽刑警》
最佳男主角:黄秋生《野兽刑警》
最佳女主角:吴君如《古惑仔情义篇之洪兴十三妹》
最佳男配角:谭耀文《野兽刑警》
最佳女配角:舒淇《古惑仔情义篇之洪兴十三妹》
最佳新演员:谢霆锋《新古惑仔之少年激斗篇》

第十九届
最佳电影:《千言万语》
最佳导演:杜琪峰(《枪火》)
最佳男主角:刘德华(《暗战》)
最佳女主角:罗兰(《爆裂刑警》)
最佳男配角:狄龙(《流星雨》)
最佳女配角:吴家丽(《流星雨》)
最佳新演员:张柏芝(《星愿》)

第20届
最佳电影 《卧虎藏龙》
最佳导演 李 安(《卧虎藏龙》)
最佳编剧 陈 果(《榴莲飘飘》)
最佳男主角 梁朝伟(《花样年华》)
最佳女主角 张曼玉(《花样年华》)
最佳男配角 吴镇宇(《公元2000》)
最佳女配角 郑佩佩(《卧虎藏龙》)
最佳新演员 秦海璐(《榴莲飘飘》)
最佳摄影 鲍德熹(《卧虎藏龙》)
最佳动作指导 袁和平(《卧虎藏龙》)
最佳剪辑 张叔平(《花样年华》)
最佳美术指导 张叔平(《花样年华》)
最佳服装造型设计 张叔平(《花样年华》)
最佳原创电影音乐 谭盾(《卧虎藏龙》)
最佳音响效果 Eugene Gearty (《卧虎藏龙》
最佳电影歌曲 《月光爱人》(《卧虎藏龙》
终身成就奖 白雪仙
专业精神奖 袁和平

第21届香港电影金像奖完全获奖名单
最佳电影:《少林足球》
最佳导演:周星驰《少林足球》
最佳男主角:周星驰《少林足球》
最佳女主角:张艾嘉《地久天长》
最佳编剧:岸西《男人四十》
最佳男配角:黄一飞《少林足球》
最佳女配角:林嘉欣《男人四十》
最佳新演员:林嘉欣《男人四十》
最佳摄影:黄岳泰《幽灵人间》
最佳剪接:邝志良《特务迷城》
最佳美术指导:娄中国、严沾林《游园惊梦》
最佳服装设计:杨凡《游园惊梦》
杰出青年导演:周星驰《少林足球》
最佳原创电影音乐:何崇志《麦兜故事》
最佳原创电影歌曲:终身美丽--郑秀文《瘦身男女》
最佳动作设计:董玮、成家班《特务迷城》
最佳音响效果:曾景祥《少林足球》
最佳视觉效果:《少林足球》
最佳亚洲电影:《千与千寻》(日本)
终身成就奖:张彻

第22届
最佳影片《无间道》
最佳导演刘伟强、麦兆辉(《无间道》)
最佳男主角梁朝伟(《无间道》)
最佳女主角李心洁(《见鬼》)
最佳男配角黄秋生(《无间道》)
最佳女配角刘若英(《双瞳》)
最佳新人原丽淇(《三更之回家》)
最佳编剧麦兆辉、庄文强(《无间道》)
最佳摄影杜可风(《英雄》)
最佳原创电影音乐谭盾(《英雄》)
最佳原创电影歌曲《无间道》(《无间道》,作曲:伍乐城,填词:林夕,主唱:梁朝伟、刘德华)
最佳服装造型设计和田惠美(《英雄》)
最佳美术指导霍廷霄 易振洲(《英雄》)
最佳动作设计奖程小东(《英雄》)
最佳视觉效果奖潘国瑜、MurrayPope、RichardSchlein、LukeOByrne(《英雄》)
最佳音响效果陶经(《英雄》)
最佳剪接奖彭发、彭正熙(《无间道》)
杰出青年导演奖罗志良(《异度空间》)
最佳亚洲电影 《我的野蛮女友》
专业精神奖石坚、曹达华
太多了写不下,你可以谷歌一下
-----------
满意请采纳为答案,谢谢

历届香港电影金像奖颁奖典礼的历任司仪名字。拜托各位了 3Q

时间 届数 司仪 颁奖礼主题 致敬荣誉 1982年 第01届 伍家廉、詹小萍 1983年 第02届 萧芳芳、曾志伟 1984年 第03届 钟景辉 1985年 第04届 俞琤 1986年 第05届 俞琤 1987年 第06届 钟景辉、郑裕玲 1988年 第07届 沈殿霞、钟保罗 1989年 第08届 沈殿霞、曾志伟、陈欣健 1990年 第09届 陈欣健、岑建勋 朱日红(专业精神奖) 1991年 第10届 陈欣健、梅艳芳 彭雁联(专业精神奖) 1992年 第11届 陈欣健、郑丹瑞 屠梅卿、黄炳耀(专业精神奖) 1993年 第12届 沈殿霞、岑建勋 1994年 第13届 沈殿霞、岑建勋 江祖贻、司徒安(专业精神奖) 1995年 第14届 岑建勋、林建明 黄曼梨(终身成就奖)、任剑辉(戏曲电影百年殿堂大奖) 1996年 第15届 黄子华、吴君如、叶玉卿 1997年 第16届 沈殿霞、薛家燕 1998年 第17届 郑裕玲、张达明 楚原(专业精神奖) 1999年 第18届 郑裕玲、张达明、钱嘉乐、林晓峰、谷德昭 2000年 第19届 吴君如 2001年 第20届 曾志伟、郑裕玲、梁咏琪、张达明 袁和平(专业精神奖)、白雪仙(终身成就奖) 2002年 第21届 曾志伟、叶童、张达明、彭晴 2003年 第22届 曾志伟、岑建勋、朱茵、邱凯敏 曹达华、石坚(专业精神奖) 2004年 第23届 黄子华、余安安、朱茵、何超仪、应采儿、曾宝仪 林振强、柯受良(专业精神奖);张国荣、梅艳芳(演艺光辉永恒大奖) 2005年 第24届 郑裕玲、郑丹瑞 成龙、余慕云(专业精神奖);李小龙(中国电影世界光辉之星) 2006年 第25届 曾志伟、毛舜筠、杜汶泽 2007年 第26届 曾宝仪、张家辉、林子聪 薪火相传,承先启后 文润玲(专业精神奖);邵逸夫(终身成就奖) 2008年 第27届 郑裕玲、吴君如、郑秀文 沈殿霞(专业精神奖);邹文怀(终身成就奖) 2009年 第28届 曾志伟、毛舜筠、吴君如、谷德昭、谢安琪、何韵诗、林子聪、钱嘉乐、樊少皇、田启文、卢觅雪、王祖蓝 港片100年 丁羽(专业精神奖);萧芳芳(终身成就奖) 2010年 第29届 郑丹瑞 邹林(专业精神奖);刘家良(终身成就奖) 2011年 第30届 毛舜筠、郑丹瑞、谷德昭,蒋怡、林晓峰(红地毯司仪),杜如风(衣着奖司仪) 陈自强(专业精神奖);黎筱娉(终身成就奖) 2012年 第31届 曾志伟、曾宝仪、郑中基、Angelababy、林家栋 电影新势力 方浩源(专业精神奖);倪匡(终身成就奖) 2013年 第32届 曾志伟、郑中基、林家栋、林晓峰 向“菲林”致敬 吕丽桦、高天宙(专业精神奖);吴思远(终身成就奖) 2014年 第33届 毛舜筠、林家栋、郑中基 时代光影 张鑫炎(终身成就奖) 2015年 第34届 杨千嬅、陈小春、林家栋 李坤龙(专业精神奖)

历届香港电影金像奖最佳男女主角奖名单,越详细越好

香港电影金像奖历届影帝影后名单(1982-2004)

最佳男主角 最佳女主角
第一届 许冠文
《摩登保镖》 惠英红
《宝贝》
第二届 麦嘉《最佳拍挡》
洪金宝《提防小手》 林碧琪
《靓妹仔》
第三届 梁家辉
《垂帘听政》 叶童
《表错七日情》
第四届 李修贤
《公仆》 斯琴高娃
《似水流年》
第五届
郑则仕
《何必有我》
王小凤
《错点鸳鸯》

第六届
周润发
《英雄本色》
张艾嘉
《最爱》

第七届
周润发
《龙虎风云》
萧芳芳
《不是冤家不聚头》

第八届
洪金宝
《七小福》
梅艳芳
《胭脂扣》

第九届
周润发
《阿郎的故事》
张曼玉
《不脱袜的人》

第十届
张国荣
《阿飞正传》
郑裕玲
《表姐你好》

第十一届
曾志伟
《双城故事》
叶童
《婚姻勿语》

第十二届
梁家辉
《92黑玫瑰对黑玫瑰》
张曼玉
《阮玲玉》

第十三届
黄秋生
《八仙饭店之人肉叉烧包》
袁咏仪
《新不了情》

第十四届
梁朝伟
《重庆森林》
袁咏仪
《金枝玉叶》

第十五届
乔宏
《女人四十》
萧芳芳
《女人四十》

第十六届
郑则仕
《三个受伤的警察》
张曼玉
《甜蜜蜜》

第十七届
梁朝伟
《春光乍泄》
张曼玉
《宋家皇朝》

第十八届
黄秋生
《野兽刑警》
吴君如
《洪兴十三妹》

第十九届
刘德华
《暗战》
罗兰
《爆裂刑警》

第二十届
梁朝伟
《花样年华》
张曼玉
《花样年华》

第二十一届
周星驰
《少林足球》
张艾嘉
《天长地久》

第二十二届
梁朝伟
《无间道》
李心洁
《见鬼》

第二十三届
刘德华
《大块头有大智慧》
张柏芝
《忘不了》

第二十四届
梁朝伟
《2046》
章子怡
《2046》

详细
http://cnmdb.com/sections/awards/hong_kong_film_awards/

从第一届的香港电影金像奖到现在,每一届的最佳男女主角分别是哪些演员?

  香港金像奖历届影帝

  第二十九届金像奖影帝任达华
  时间 金像奖 姓名 影片
  1982 第1届 许冠文 摩登保镖
  1983 第2届 麦嘉 最佳拍档
  1983 第2届 洪金宝 提防小手
  1984 第3届 梁家辉 垂帘听政
  1985 第4届 李修贤 公仆
  1986 第5届 郑则士 何必有我
  1987 第6届 周润发 英雄本色
  1988 第7届 周润发 龙虎风云
  1989 第8届 洪金宝 七小福
  1990 第9届 周润发 阿郎的故事
  1991 第10届 张国荣 阿飞正传
  1992 第11届 曾志伟 双城故事
  1993 第12届 梁家辉 92黑玫瑰对黑玫瑰
  1994 第13届 黄秋生 八仙饭店之人肉叉烧包
  1995 第14届 梁朝伟 重庆森林
  1996 第15届 乔宏 女人四十
  1997 第16届 郑则士 三个受伤的警察
  1998 第17届 梁朝伟 春光乍泄
  1999 第18届 黄秋生 野兽刑警
  2000 第19届 刘德华 暗战
  2001 第20届 梁朝伟 花样年华
  2002 第21届 周星驰 少林足球
  2003 第22届 梁朝伟 无间道
  2004 第23届 刘德华 大块头有大智慧
  2005 第24届 梁朝伟 2046
  2006 第25届 梁家辉 黑社会之龙城岁月
  2007 第26届 刘青云 我要成名
  2008 第27届 李连杰 投名状
  2009 第28届 张家辉 证人
  2010 第29届 任达华 岁月神偷
  2011 第30届 谢霆锋 线人

  香港金像奖历届影后

  香港电影金像奖部分影帝(19张)  时间 金像奖 姓名 影片
  1982 第1届 惠英红 长辈
  1983 第2届 林碧琪 靓妹仔
  1984 第3届 叶童 表错七日情
  1985 第4届 斯琴高娃 似水流年
  1986 第5届 王小凤 错点鸳鸯
  1987 第6届 张艾嘉 最爱
  1988 第7届 萧芳芳 不是冤家不聚头
  1989 第8届 梅艳芳 胭脂扣
  1990 第9届 张曼玉 不脱袜的人
  1991 第10届 郑裕玲 表姐,你好
  1992 第11届 叶童 婚姻勿语
  1993 第12届 张曼玉 阮玲玉
  1994 第13届 袁咏仪 新不了情
  1995 第14届 袁咏仪 金枝玉叶
  1996 第15届 萧芳芳 女人四十
  1997 第16届 张曼玉 甜蜜蜜
  1998 第17届 张曼玉 宋家王朝
  1999 第18届 吴君如 古惑仔情义篇之洪兴十三妹
  2000 第19届 罗兰 爆裂刑警
  2001 第20届 张曼玉 花样年华
  2002 第21届 张艾嘉 地久天长
  2003 第22届 李心洁 见鬼
  2004 第23届 张柏芝 忘不了
  2005 第24届 章子怡 2046
  2006 第25届 周迅 如果·爱
  2007 第26届 巩俐 满城尽带黄金甲
  2008 第27届 斯琴高娃 姨妈的后现代生活
  2009 第28届 鲍起静 天水围的日与夜
  2010 第29届 惠英红 心魔
  2011 第30届 刘嘉玲 《狄仁杰之通天帝国》

求历届的香港电影金像奖的影片名称!!

  第二十九届(2010年)
  最佳影片:《十月围城》监制:陈可辛 最佳导演:陈德森《十月围城》 最佳编剧:罗启锐《岁月神偷》 最佳男主角: 任达华《岁月神偷》 最佳女主角:惠英红《心魔》 最佳男配角:谢霆锋《十月围城》 最佳女配角:叶璇 《意外》 最佳新演员:李治廷《岁月神偷》 最佳摄影:黄岳泰《十月围城》 最佳剪辑:邝志良、陈志伟《窃听风云》 最佳美术指导:麦国强《十月围城》 最佳服装造型设计:吴里璐《十月围城》 最佳动作设计:董玮、李达超《十月围城》 最佳音响效果:Steve Burgess、吴江《赤壁:决战天下》 最佳视觉效果:吴炫辉、郑志盛、谭启昆《风云2》 最佳原创电影音乐:陈国荣、金培达(《十月围城》) 最佳原创电影歌曲:岁月轻狂《岁月神偷》 作曲:卢冠廷 填词:罗启锐 主唱:李治廷 新晋导演:张经纬《音乐人生》 最佳亚洲电影:《入殓师》 专业精神奖:邹林(香港电影灯光协会主席) 终身成就奖:刘家良
  第二十八届(2009年)
  最佳影片:《叶问》监制:黄百鸣 最佳导演:许鞍华《天水围的日与夜》 最佳编剧:吕筱华《天水围的日与夜》 最佳男主角:张家辉《证人》 最佳女主角:鲍起静《天水围的日与夜》 最佳男配角:廖启智《证人》 最佳女配角:陈丽云 《天水围的日与夜》 最佳新演员:徐娇《长江7号》 最佳摄影:黄岳泰《画皮》 最佳剪辑:邱志伟《保持通话》 最佳美术指导:叶锦添《赤壁》 最佳服装造型设计:叶锦添《赤壁》 最佳动作设计:洪金宝、梁小熊《叶问》 最佳音响效果:吴江、Roger Savage 《赤壁》 最佳视觉效果:Heather Abels《赤壁》 最佳原创电影音乐:岩代太郎《赤壁》 最佳原创电影歌曲:画心《画皮》 作曲:藤原育郎 填词:陈少琪 主唱:张靓颖 新晋导演:郭子健《青苔》 最佳亚洲电影:《集结号》 专业精神奖:丁羽 终身成就奖:萧芳芳
  第二十七届(2008年)
  最佳影片: 《投名状》 监制:安德鲁摩根、黄建新、陈可辛 最佳导演:陈可辛《投名状》 最佳编剧:韦家辉 欧健儿 《神探》 最佳男主角:李连杰《投名状》 最佳女主角:斯琴高娃 《姨妈的后现代生活》 最佳男配角:刘德华 《门徒》 最佳女配角:邵音音 《野。良犬》 最佳新演员:徐子珊 《跟踪》 最佳摄影:黄岳泰《投名状》 最佳剪接:邝志良《门徒》 最佳美术指导:奚仲文、易震周、王炳耀《投名状》 最佳服装造型设计:奚仲文、戴美玲、利碧君《投名状》 最佳动作设计:甄子丹 《导火线》 最佳音响效果:Sunit Asvinikul、Nakorn Kositpaisal《投名状》 最佳视觉效果:吴辉辉、周志胜、郭卫衡《投名状》 最佳原创电影音乐:久石让《姨妈的后现代生活》 最佳原创电影歌曲:“逼得太紧”《十分爱》 作曲:黄丹仪 填词:林夕 主唱:吴雨霏 新晋导演:游乃海 《跟踪》 最佳亚洲电影:《色。戒》 专业精神奖:沈殿霞 终身成就奖:邹文怀
  第二十六届(2007年)
  最佳影片:《父子》 监制:邱璃宽 最佳导演:谭家明 《父子》 最佳编剧:谭家明、田开良 《父子》 最佳男主角:刘青云 《我要成名》 最佳女主角:巩俐 《满城尽带黄金甲》 最佳男配角:吴景滔 《父子》 最佳女配角:周迅 《夜宴》 最佳新演员: 吴景滔 《父子》 最佳摄影:刘伟强、黎耀辉 《伤城》 最佳剪接:邝志良 《墨攻》 最佳美术指导 :霍廷霄 《满城尽带黄金甲》 最佳服装造型设计:奚仲文《满城尽带黄金甲》 最佳动作设计: 袁和平 《霍元甲》 最佳音响效果:Nakom Kositpaisal 《鬼域》 最佳视觉效果:吴炫辉 《鬼域》 最佳原创电影音乐:金培达 《伊莎贝拉》 最佳原创电影歌曲:《菊花台》《满城尽带黄金甲》作曲:周杰伦 填词:方文山 主唱:周杰伦 新晋导演:吴彦祖 《四大天王》 最佳亚洲电影:《千里走单骑》(中国) 专业精神奖:文润玲 世纪成就大奖: 邵逸夫
  第二十五届(2006年)
  最佳影片:《龙城岁月》监制:杜琪峰 罗守耀 最佳导演:杜琪峰(《龙城岁月》) 最佳编剧:游乃海、叶天成(《龙城岁月》) 最佳男主角:梁家辉(《龙城岁月》) 最佳女主角:周迅(《如果·爱》) 最佳男配角:黄秋生(《头文字D》) 最佳女配角:毛舜筠(《早熟》) 最佳新演员:周杰伦(《头文字D》) 最佳摄影: 鲍德熹(《如果·爱》) 最佳剪接:邱志伟(《三岔口》) 最佳美术指导:奚仲文、黄炳耀(《如果·爱》) 最佳服装造型设计:奚仲文、吴里璐(《如果·爱》) 最佳动作设计:甄子丹(《杀破狼》) 最佳原创电影音乐:金培达、高世章(《如果·爱》) 最佳原创电影歌曲:《如果·爱》(《如果·爱》) 作曲:金培达 填词:姚谦 主唱:张学友 最佳音响效果:曾景祥(《头文字D》) 最佳视觉效果:黄宏显、黄宏达、张仲华(《头文字D》) 新晋导演:毕国智(《海南鸡饭》) 最佳亚洲电影:《可可西里》(中国) 专业精神奖:汪长智
  第二十四届(2005年)
  最佳影片 《功夫》 监制:周星驰,崔宝珠,刘镇伟,王中磊,韩三平 最佳导演:尔冬升,《旺角黑夜》 最佳编剧:尔冬升,《旺角黑夜》 最佳男主角:梁朝伟,《2046》 最佳女主角:章子怡,《2046》 最佳男配角:元华,《功夫》 最佳女配角:白灵,《饺子》 最佳新演员:田原,《蝴蝶》 最佳摄影:杜可风、黎耀辉、关本良,《2046》 最佳剪接:林安儿,《功夫》 最佳美术指导:张叔平、邱伟明,《2046》 最佳服装造型设计: 张叔平,《2046》 最佳动作设计:袁和平,《功夫》 最佳原创电影音乐:Peer Raben、梅林茂,《2046》 最佳原创电影歌曲:《咁咁咁》(《麦兜菠萝油王子》)作曲:The Pancakes 作词:The Pancakes/谢立文 主唱:The Pancakes 最佳音响效果:Steven Ticknor, Steve Burgess, Rob Mackenzie& Paul Pirola,《功夫》 最佳视觉效果:钟志行、马永安、谭启昆、洪毓良,《功夫》 最佳亚洲电影:《原罪犯》,韩国 新晋导演奖:黄精甫,《江湖》 中国电影世界光辉之星:李小龙 专业精神奖 成龙 余慕云
  第二十三届(2004年)
  最佳影片:《大只佬》 监制:杜琪峰,韦家辉(大陆名为《大块头有大智慧》 最佳导演:杜琪峰 《PTU》 最佳男主角:刘德华《大只佬》 最佳女主角:张柏芝 《忘不了》 最佳男配角:梁家辉 《大丈夫》 最佳女配角:何超仪 《豪情》 最佳新人:安志杰 《少年阿虎》 最佳编剧:游乃海、欧健怡《大只佬》 最佳摄影:黄岳泰 《恋之风景》 最佳原创电影音乐:金培达《忘不了》 最佳原创电影歌曲:《长空》(《无间道2》) 作曲:黄家强 作词:黄家强/叶世荣 主唱:BEYOND 最佳服装造型设计:奚仲文 《千机变》 最佳美术指导奖:雷楚雄《千机变》 最佳动作设计奖:甄子丹《千机变》 最佳视觉效果奖:黄宏显、余国亮《千机变》 最佳音响效果:曾景祥《千机变》 最佳剪接奖:陈祺合《千机变》 最佳新晋导演:《大丈夫》彭浩翔 最佳亚洲电影:《黄昏清兵卫》(日本) 演艺光辉永恒大奖:张国荣、梅艳芳 专业精神贡献奖 :林振强、柯受良
  第二十二届(2003年)
  最佳影片:《无间道》 监制:刘伟强 最佳导演:刘伟强、麦兆辉(《无间道》) 最佳男主角:梁朝伟(《无间道》) 最佳女主角:李心洁(《见鬼》) 最佳男配角:黄秋生(《无间道》) 最佳女配角:刘若英(《双瞳》) 最佳新人:原丽淇(《三更之回家》) 最佳编剧:麦兆辉、庄文强(《无间道》) 最佳摄影:杜可风(《英雄》) 最佳原创电影音乐:谭盾(《英雄》) 最佳原创电影歌曲:《无间道》(《无间道》,作曲:伍乐城,填词:林夕,主唱:梁朝伟、刘德华) 最佳服装造型设计:和田惠美(《英雄》) 最佳美术指导:霍廷霄易振洲(《英雄》) 最佳动作设计奖:程小东(《英雄》) 最佳视觉效果奖:潘国瑜、MurrayPope、RichardSchlein、LukeO'Byrne(《英雄》) 最佳音响效果:陶经(《英雄》) 最佳剪接奖:彭发、彭正熙(《无间道》) 杰出青年导演奖:罗志良(《异度空间》) 最佳亚洲电影:《我的野蛮女友》 专业精神奖:石坚、曹达华
  第二十一届(2002年)
  最佳电影:《少林足球》监制:杨国辉 最佳导演:周星驰《少林足球》 最佳男主角:周星驰《少林足球》 最佳女主角:张艾嘉 《地久天长》 最佳编剧:岸西 《男人四十》 最佳男配角:黄一飞《少林足球》 最佳女配角:林嘉欣《男人四十》 最佳新演员:林嘉欣《男人四十》 最佳摄影:黄岳泰 《幽灵人间》 最佳剪接:邝志良 《特务迷城》 最佳美术指导:娄中国、严沾林 《游园惊梦》 最佳服装设计:杨凡《游园惊梦》 杰出青年导演:周星驰《少林足球》 最佳原创电影音乐:何崇志 《麦兜故事》 最佳原创电影歌曲:《终身美丽》(《瘦身男女》) 作曲:陈辉扬 作词:林夕 主唱:郑秀文 最佳动作设计:董玮、成家班 《特务迷城》 最佳音响效果:曾景祥《少林足球》 最佳视觉效果:《少林足球》 最佳亚洲电影:《千与千寻》(日本) 终身成就奖:张彻
  第二十届(2001年)
  最佳电影:《卧虎藏龙》 监制:李安,江志强,徐立功 最佳导演:李安(《卧虎藏龙》) 最佳编剧:陈果(《榴莲飘飘》) 最佳男主角:梁朝伟(《花样年华》) 最佳女主角:张曼玉(《花样年华》) 最佳男配角:吴镇宇(《公元2000》) 最佳女配角:郑佩佩(《卧虎藏龙》) 最佳新演员:秦海璐(《榴莲飘飘》) 最佳摄影:鲍德熹(《卧虎藏龙》) 最佳动作指导:袁和平(《卧虎藏龙》) 最佳剪辑:张叔平(《花样年华》) 最佳美术指导:张叔平(《花样年华》) 最佳服装造型设计:张叔平(《花样年华》) 最佳原创电影音乐:谭盾(《卧虎藏龙》) 最佳音响效果:Eugene Gearty(《卧虎藏龙》 ) 最佳电影歌曲:《月光爱人》(《卧虎藏龙》) 作曲:谭盾、Jorge Calandrelli作词:易家扬 主唱:李玟 专业精神奖:袁和平 终身成就奖:白雪仙
  第十九届(2000年)
  最佳电影:《千言万语》 监制:许鞍华 最佳导演:杜琪峰(《枪火》) 最佳编剧:张艾嘉 关皓月《心动》 最佳男主角:刘德华(《暗战》) 最佳女主角:罗兰(《爆裂刑警》) 最佳男配角:狄龙(《流星语》) 最佳女配角:吴家丽(《流星语》) 最佳新演员:张柏芝(《星愿》) 最佳摄影:黄岳泰《紫雨风暴》 最佳美术指导:文念中《心动》 最佳动作指导:董玮《紫雨风暴》 最佳音乐:金培达《星愿》 最佳服装造型设计:吴里璐《紫雨风暴》 最佳剪辑:邝志良《紫雨风暴》 最佳音响效果:曾景祥《紫雨风暴》 最佳原创电影歌曲:《星语星愿》(《星愿》) 作曲:金培达 作词:高雪岚 主唱:张柏芝
  第十八届(1999年)
  最佳电影:《野兽刑警》监制:陈嘉上 最佳导演:陈嘉上、林超贤《野兽刑警》 最佳编剧:陈嘉上《野兽刑警》 最佳男主角:黄秋生《野兽刑警》 最佳女主角:吴君如 《古惑仔情义篇之洪兴十三妹》 最佳男配角:谭耀文《野兽刑警》 最佳女配角:舒淇《古惑仔情义篇之洪兴十三妹》 最佳新演员:谢霆锋 《新古惑仔之少年激斗篇》 最佳摄影:黄岳泰《不夜城》 最佳美术指导:何剑雄《风云之雄霸天下》 最佳动作指导:成龙《我是谁》 最佳音乐:陈光荣《风云之雄霸天下》 最佳服装造型设计:利碧君《风云雄霸天下》 最佳剪辑:彭发、麦子善《风云之雄霸天下》 最佳音响效果:先涛数码影画制作有限公司《风云雄霸天下》 最佳原创电影歌曲:《今生不再》(《玻璃之城》)作曲:李迪文 作词:林夕 主唱:黎明
  第十七届(1998年)
  最佳电影:《香港制造》 监制:刘德华 最佳导演:陈果(《香港制造》) 最佳编剧:杜国威《南海十三郎》 最佳男主角:梁朝伟(《春光乍泄》) 最佳女主角:张曼玉(《宋家皇朝》) 最佳男配角:姜文(《宋家皇朝》) 最佳女配角:梅艳芳(《半生缘》) 最佳新演员:李灿森(《香港制造》) 最佳摄影:黄岳泰《宋家皇朝》 最佳美术指导:马磐超《宋家皇朝》 最佳动作指导:董玮《神偷谍影》 最佳音乐:兰迪.米勒喜多郎《宋家皇朝》 最佳服装造型设计:和田惠美《宋家皇朝》 最佳剪辑:黄永明《十万火急》 最佳音响效果:大都会电影制作有限公司《十万火急》 最佳原创电影歌曲:《欢乐今宵》(《求恋期》) 作曲:黄丹仪 作词:黄伟文 主唱:古巨基
  第十六届(1997年)
  最佳电影:《甜蜜蜜》监制:陈可辛 最佳导演:陈可辛《甜蜜蜜》 最佳编剧:岸西《甜蜜蜜》 最佳男主角:郑则仕 《三个受伤的警察》 最佳女主角:张曼玉《甜蜜蜜》 最佳男配角:曾志伟《甜蜜蜜》 最佳女配角:舒淇 《色情男女》 最佳新演员:舒淇《色情男女》 最佳摄影:马楚成《甜蜜蜜》 最佳美术指导:奚仲文《甜蜜蜜》 最佳动作指导:唐季礼《简单任务》 最佳音乐:赵增熹《甜蜜蜜》 最佳服装造型设计:吴里璐《甜蜜蜜》 最佳剪辑:张耀宗、张嘉辉《冲锋队怒火街头》 最佳原创电影歌曲:《风花雪》(《天涯海角》) 作曲:雷颂德 作词:周礼茂 主唱:陈慧琳
  第十五届(1996年)
  最佳电影:《女人,四十》监制:许鞍华 最佳导演:许鞍华《女人,四十》 最佳编剧:陈文强《女人,四十》 最佳男主角:乔宏《女人,四十》 最佳女主角:萧芳芳《女人,四十》 最佳男配角:罗家英《女人,四十》 最佳女配角:莫文蔚 《堕落天使》 最佳新演员:巫启贤 《兹云山十三太保》 最佳摄影:杜可风《堕落天使》 最佳美术指导:马磐超《夜半歌声》 最佳动作指导:唐季礼 成龙《红番区》 最佳音乐:陈勋奇 罗尔.A.加西亚《堕落天使》 最佳服装造型设计:张叔平、杨倩玲《夜半歌声》 最佳剪辑:邝志良《烈火战车》 最佳原创电影歌曲:《完全因你》(《和平饭店》)作曲: ALEX SAN 作词:李敏 主唱:彭羚
  第十四届(1995年)
  最佳电影:《重庆森林》 监制:刘镇伟 最佳导演:王家卫《重庆森林》 最佳编剧:杜国威《我和春天有个约会》 最佳男主角:梁朝伟《重庆森林》 最佳女主角:袁咏仪 《金枝玉叶》 最佳男配角:陈小春 《晚9早5》 最佳女配角:罗冠兰 《我与春天有个约会》 最佳新演员:刘雅丽《我与春天有个约会》 最佳摄影:杜可风《东邪西毒》 最佳美术指导:张叔平《东邪西毒》 最佳动作指导:刘家良 成家班《醉拳Ⅱ》 最佳音乐:雷颂德 胡伟立 黄英华《梁祝》 最佳服装造型设计:张叔平《东邪西毒》 最佳剪辑:张叔平、邝志良、奚杰伟《重庆森林》 最佳原创电影歌曲:《追》(《金枝玉叶》)作曲:李迪文 作词:林夕 主唱:张国荣
  第十三届(1994年)
  最佳电影:《新不了情》监制:陈望华 最佳导演:尔冬升(《新不了情》) 最佳男主角:黄秋生(《八仙饭店之人肉叉烧包》) 最佳女主角:袁咏仪(《新不了情》) 最佳男配角:秦沛(《新不了情》) 最佳女配角:冯宝宝(《新不了情》) 最佳新演员:吴兴国(《诱僧》) 最佳摄影:鲍德熹《白发魔女传》 最佳编剧:尔冬升(《新不了情》) 最佳美术指导:马磐超《白发魔女传》 最佳动作指导:元奎 元德《方世玉》 最佳音乐:韦启良 刘以达《诱僧》 最佳剪接:张耀宗 《重案组》 最佳服装造型设计:和田惠美、张新耀《白发魔女传》 最佳原创电影歌曲:《女人心》(《东方三侠》)作曲:罗大佑 作词:林夕 主唱:梅艳芳
  第十二届(1993年)
  最佳电影:《笼民》监制:张之亮 最佳导演:张之亮(《笼民》) 最佳编剧:张之亮 黄仁达 吴沧洲《笼民》 最佳男主角:梁家辉(《92黑玫瑰对黑玫瑰》) 最佳女主角:张曼玉(《阮玲玉》) 最佳男配角:廖启智(《笼民》) 最佳女配角:冯宝宝(《92黑玫瑰对黑玫瑰》) 最佳新演员:袁咏仪(《亚飞与亚基》) 最佳摄影:潘恒生《阮玲玉》 最佳美术指导:朴若木《阮玲玉》 最佳动作指导:袁和平《男儿当自强》 最佳服装造型设计:张叔平 余家安 《笑傲江湖之东方不败》 最佳音乐:小虫《阮玲玉》 最佳剪辑:吴宇森、胡大为、奚杰伟、阿积《辣手神探》 最佳原创电影歌曲:《葬心》(《阮玲玉》) 作曲、作词:小虫 主唱:黄莺莺
  第十一届(1992年)
  最佳电影:《跛豪》监制:萧若元 最佳导演:徐克(《黄飞鸿》) 最佳编剧:麦当雄 萧若元《跛豪》 最佳男主角:曾志伟(《双城故事》) 最佳女主角:叶童(《婚姻勿语》) 最佳男配角:关海山(《五亿探长雷洛传》) 最佳女配角:叶德娴(《与龙共舞》) 最佳新演员:梁铮(《黑猫》) 最佳摄影:鲍起鸣《九一神雕侠侣》 最佳美术指导:奚仲文《九一神雕侠侣》 最佳动作指导:袁信义 袁祥仁 刘家荣《黄飞鸿》 最佳音乐:黄沾《黄飞鸿》 最佳剪辑:麦子善《黄飞鸿》 最佳原创电影歌曲:《似是故人来》(《双镯》) 作曲:罗大佑 作词:林夕 主唱:梅艳芳
  第十届(1991年)
  最佳电影:《阿飞正传》监制:邓光荣 最佳导演:王家卫(《阿飞正传》) 最佳编剧:陈文强《庙街皇后》 最佳男主角:张国荣(《阿飞正传》) 最佳女主角:郑裕玲(《表姐,你好》) 最佳男配角:吴孟达(《天若有情》) 最佳女配角:刘玉翠(《庙街皇后》) 最佳新演员:刘玉翠(《庙街皇后》) 最佳摄影:杜可风《阿飞正传》 最佳美术指导:张叔平《阿飞正传》 最佳动作指导:程小东《笑傲江湖》 最佳音乐:顾家辉 戴乐民《秦俑》 最佳剪辑:吴宇森《喋血街头》 最佳原创电影歌曲:《沧海一声笑》(《笑傲江湖》) 作曲、作词:黄沾 主唱:许冠杰
  第九届(1990年)
  最佳电影:《飞越黄昏》监制:钟敏强 最佳导演:吴宇森(《喋血双雄》) 最佳编剧:张之亮 陈锦昌《飞越黄昏》 最佳男主角:周润发(《阿郎的故事》) 最佳女主角:张曼玉(《不脱袜的人》) 最佳男配角:梁朝伟(《杀手蝴蝶梦》) 最佳女配角:叶童(《飞越黄昏》) 最佳新演员:江华(《但愿人长久》) 最佳摄影:鲍起鸣《不脱袜的人》 最佳美术指导:司徒卫镛《不脱袜的人》 最佳动作指导:成家班《奇迹》 最佳音乐:鲁世杰《八两金》 最佳剪辑:樊恭荣《喋血双雄》 最佳原创电影歌曲:《凭着爱》(《群龙戏凤》) 作曲:卢冠廷 作词:潘源良 主唱:苏芮
  第八届(1989年)
  最佳电影:《胭脂扣》监制:成龙 最佳导演:关锦鹏(《胭脂扣》) 最佳编剧:聂宏风 邵国华 陈嘉上 叶广俭《三人世界》 最佳男主角:洪金宝(《七小福》) 最佳女主角:梅艳芳(《胭脂扣》) 最佳男配角:张学友(《旺角卡门》) 最佳女配角:李丽蕊(《学校风云》) 最有前途新人:吴大维(《今夜星光灿烂》) 最佳摄影:钟志文《七小福》 最佳动作指导:成家班《警察故事2》 最佳美术指导:张叔平《旺角卡门》 最佳音乐:黎小田《胭脂扣》 最佳剪辑:张耀宗《胭脂扣》 最佳原创电影歌曲:《胭脂扣》(《胭脂扣》) 作曲:黎小田 作词:邓景生 主唱:梅艳芳
  第七届(1988年)
  最佳电影:《秋天的童话》监制:岑建勋 最佳导演:林岭东(《龙虎风云》) 最佳编剧:罗启锐《秋天的童话》 最佳男主角:周润发(《龙虎风云》) 最佳女主角:萧芳芳(《不是冤家不聚头》) 最佳男配角:梁朝伟(《人民英雄》) 最佳女配角:金燕玲(《人民英雄》) 最佳新人:林国斌(《省港旗兵续集》) 最佳摄影:钟志文 詹姆斯 海曼《秋天的童话》 最佳美术指导:奚仲文《倩女幽魂》 最佳动作指导:成家班《A计划续集》 最佳音乐:戴乐民《倩女幽魂》 最佳剪辑:蒋国权《最后胜利》 最佳原创电影歌曲:《黎明不要来》(《倩女幽魂》) 作曲、作词:黄沾 主唱:叶倩文
  第六届(1987年)
  最佳电影:《英雄本色》监制:徐克 最佳导演:方育平(《美国心》) 最佳编剧:邱戴安平 黎杰《地下情》 最佳男主角:周润发(《英雄本色》) 最佳女主角:张艾嘉(《最爱》) 最佳男配角:秦沛(《癫佬正传》) 最佳女配角:金燕玲(《地下情》) 最佳新人:利玉娟(《美国心》) 最佳摄影:杜可风《老娘够骚》 最佳美术指导:黄仁达《癞佬正传》 最佳动作指导:程小东《奇缘》 最佳音乐:罗永辉《梦中人》 最佳剪辑:李毓槐、郭强《美国心》 最佳原创电影歌曲:《最爱是谁》(《最爱》) 作曲:卢冠廷 作词:潘源良 主唱:林子祥
  第五届(1986年)
  最佳电影:《警察故事》监制:何冠昌 最佳导演:张婉婷(《非法移民》) 最佳编剧:陆剑明 邓荣录《错点鸳鸯》 最佳男主角:郑则仕(《何必有我》) 最佳女主角:王小凤(《错点鸳鸯》) 最佳男配角:孟海(《皇家师姐》) 最佳女配角:叶德娴(《花街时代》) 最佳新人:陈婉丽(《女人风情话》) 最佳摄影:潘恒生《生死线》 最佳美术指导:陆树远《平安夜》 最佳动作指导:成家班《警察故事》 最佳音乐:梅洛迪 班克《僵尸先生》 最佳剪辑:邹长根《女人风情话》 最佳原创电影歌曲:《谁可相依》(《龙的心》) 作曲:林敏怡 作词:潘源良 主唱:苏芮
  第四届(1985年)
  最佳电影:《似水流年》监制:夏梦 最佳导演:严浩(《似水流年》) 最佳编剧:孙良《似水流年》 最佳男主角:李修贤(《公仆》) 最佳女主角:斯琴高娃(《似水流年》) 最佳男配角:沈威(《省港旗兵》) 最佳女配角:梅艳芳(《缘份》) 最佳新人:顾美华(《似水流年》) 最佳摄影:黎萃明《等待黎明》 最佳美术指导:章叔屏《似水流年》 最佳动作指导:成家班《A计划》 最佳音乐:林敏怡《倾城之恋》 最佳剪辑:张耀宗《省港旗兵》 最佳原创电影歌曲:《偶遇》(《少女日记》) 作曲:李雅桑 作词:郑国江 主唱:林志美
  第三届(1984年)
  最佳电影:《半边人》 最佳导演:方育平(《半边人》) 最佳编剧:张坚庭《表错七日情》 最佳男主角:梁家辉(《垂帘听政》) 最佳女主角:叶童(《表错七日情》) 最佳新人:郑裕玲(《花城》) 最佳摄影:黄仲标《长城》 最佳美术指导:宋洪荣《垂帘听政》 最佳动作指导:元彪 林正英《奇谋妙计五福星》 最佳剪辑:秋木凉、吴金华《半边人》 最佳原创电影歌曲:《酒干倘卖无》(《搭错车》) 作曲、作词:侯德健 主唱:苏芮
  第二届(1983年)
  最佳影片:《投奔怒海》监制:夏梦 最佳导演:许鞍华(《投奔怒海》) 最佳编剧:邱戴安平《投奔怒海》 最佳男主角:麦嘉(《最佳拍档》)洪金宝(《提防小手》) 最佳女主角:林碧琪(《靓妹仔》) 最有前途新人:马斯晨(《投奔怒海》) 最佳摄影:黄岳泰《夜惊魂》 最佳美术指导:区丁平《投奔怒海》 最佳动作指导:洪金宝 林正英 元彪《败家仔》 最佳音乐:鲍比达《再生人》 最佳剪辑:周国忠《夜惊魂》 最佳原创电影歌曲:《俏皮女学生》(《俏皮女学生》) 作曲:陈秋霞 作词:林振强 主唱:露云娜
  第一届(1982年)
  最佳影片:《父子情》 报 最佳导演:方育平(《父子情》) 最佳男主角:许冠文(《摩登保镖》) 最佳女主角:惠英红(《长辈》) 最佳编剧:张坚庭《胡越的故事》 建勋(出品:德宝影业有限公司) 最佳导演: 最佳剪辑:蒋国权《最后胜利》 最佳原创电影歌曲:《黎明不要来》(《倩女幽魂》) 作曲、作词:黄沾 主唱:叶倩文 最佳原创电影歌曲:《凭着爱》(《群龙戏凤》) 作曲:卢冠廷 作词:潘源良 主唱:苏芮[4]

香港电影金像奖历史上获奖最多的女演员是哪位

张曼玉
1990 《不脱袜的人》 第九届香港电影金像奖最佳女主角
1991 《阮玲玉》 第二十八届台湾电影金马奖最佳女主角
1997 《甜蜜蜜》
  - 第叁届香港电影评论学会最佳女主角
  - 第十六届香港电影金像奖最佳女主角
  - 第二届香港电影金紫荆奖最佳女主角
  法国《电影手册》2001年1月号- 第四十二届亚太影展最佳女主角
  - 第叁十四届台湾电影金马奖最佳女主角
1998 《宋家皇朝》- 第17届香港金像奖最佳女主角
2001 《花样年华》- 第二十届香港电影金像奖最佳女主角
更多精彩内容请继续访问: 英超直播
上一篇:小说《英超直播》里面的几个主角分别都跟谁在一起了?结局是什么 下一篇:大胖橘猫多少钱一头?,Common.Mode.WebInfo
 
0512-88888888
英超直播地址:苏州沧浪区 英超直播电话:138888888888英超直播